Wikis > 東京オープンボディビル選手権大会

東京オープンボディビル選手権大会

 東京オープンは、全国レベルと称されるほどレベルの高い選手が多く集まる大会である。
過去の地方選手権大会、ブロック選手権大会、日本連盟主催選手権大会並びに入賞経験者とオープン選手権大会優勝者を除く選手が出場できる。
 優勝選手並びに入賞選手は、『日本クラス別ボディビル選手権大会』への出場資格が与えられる。本大会の75kg級では、お笑い芸人オードリー春日俊彰選手(2015年5位)、なかやまきんに君(2015年2位)などが参加している。

ミスター60kg級(34名/12位入賞)

1位 河田 岳宏(39歳・165cm・トレ歴1年・ゴールドジム八王子東京)
2位 三嶋 教夫(26歳・164cm・トレ歴2年・マッスルジム練馬)
3位 牧野 仁史(33歳・158cm・トレ歴5年・ゴールドジムサウス東京)
4位 寺澤 悟 (40歳・160cm・トレ歴5年・ゴールドジムサウス東京)
5位 岩永 大 (32歳・157cm・トレ歴3年・ゴールドジムイースト東京)
6位 坂本 弘幸(54歳・168cm・トレ歴1年・ゴールドジム北千住東京)

ミスター65kg級(34名/12位入賞)

1位 田辺 晃  (44歳・163cm・トレ歴20年・トレーニングセンターサンプレイ)
2位 松木 太輔 (29歳・166cm・トレ歴14年・ゴールドジムウエスト東京)
3位 大石 将寛 (29歳・167cm・トレ歴3年・ゴールドジムイースト東京)
4位 宇井 康平 (25歳・165cm・トレ歴3年・ゴールドジムイースト東京)
5位 加藤 毅  (28歳・168cm・トレ歴1年・ゴールドジムイースト東京)
6位 内山 章  (42歳・169cm・トレ歴2年・ゴールドジムウエスト東京)

ミスター70kg級(34名/12位入賞)

1位 金子 弘樹(24歳・167cm・トレ歴2年・ゴールドジム北千住)
2位 田平 侑磨(23歳・173cm・トレ歴1年・ゴールドジムサウス東京)
3位 廣田 稔治(40歳・170cm・トレ歴5年・ゴールドジム北千住東京)
4位 渋川 翔 (24歳・169cm・トレ歴2年・ゴールドジムウエスト東京)
5位 清水 友介(19歳・168cm・トレ歴2年・ゴールドジムサウス東京)
6位 多田 悠馬(24歳・172cm・トレ歴2年・ゴールドジム八王子東京)

ミスター75kg級(28名/12位入賞)

1位 佐藤 正吾(34歳・175cm・トレ歴1年・ゴールドジムウエスト東京)
2位 中山 翔二(37歳・177cm・トレ歴20年・ゴールドジムサウス東京)
3位 石井 克昌(47歳・174cm・トレ歴28年・ゴールドジムサウス東京)
4位 小川 孝平(26歳・178cm・トレ歴2年・ゴールドジムサウス東京)
5位 和田 駿 (24歳・174cm・トレ歴4年・ゴールドジムウエスト東京)
6位 佐藤 豪 (39歳・172cm・トレ歴4年・BODY ZONE)

ミスター75kg超級(12名/6位入賞)

1位 村井 信龍(24歳・175cm・トレ歴2年・ゴールドジムウエスト東京)
2位 小俣 大祐(29歳・175cm・トレ歴3年・ゴールドジムウエスト東京)
3位 藤田 明宏(27歳・174cm・トレ歴1年・ゴールドジムウエスト東京)
4位 伊藤 玄 (52歳・172cm・トレ歴4年・ゴールドジムサウス東京)
5位 竹下 徹雄(33歳・188cm・トレ歴1年・ゴールドジム北千住東京)
6位 村上 広司(37歳・177cm・トレ歴1年・ゴールドジムサウス東京)

マスターズ40才以上級(17名/9位入賞)

1位 齋藤 貴志 (45歳・168cm・トレ歴9年・小金井トレーニングセンター)
2位 早山 文悟 (43歳・165cm・トレ歴3年・ゴールドジムイースト東京)
3位 田中 和也 (47歳・175cm・トレ歴2年・ゴールドジムイースト東京)
4位 越田 専太郎(41歳・170cm・トレ歴1年・ゴールドジムイースト東京)
5位 田原 清光 (49歳・174cm・トレ歴3年・ゴールドジムウエスト東京)
6位 姜 憲周  (47歳・170cm・トレ歴6年・ゴールドジム北千住東京)

マスターズ50才以上級(22名/11位入賞)

1位 白石 誠 (51歳・173cm・トレ歴10年・トレーニングセンターサンプレイ)
2位 内田 育雄(50歳・173cm・トレ歴3年・ゴールドジムサウス東京)
3位 関口 富義(51歳・173cm・トレ歴25年・ゴールドジムイースト東京)
4位 金子 肇 (54歳・170cm・トレ歴3年・ゴールドジムイースト東京)
5位 中園 良治(55歳・178cm・トレ歴5年・ゴールドジムサウス東京)
6位 家城 俊幸(52歳・161cm・トレ歴3年・マッスルジム練馬)

マスターズ60才以上級(7名/4位入賞)

1位 宮澤 秀幸(59歳・169cm・トレ歴5年・赤羽トレーニングセンター)
2位 小川 順康(60歳・162cm・トレ歴2年・多摩スポーツジム)
3位 大城 新順(72歳・155cm・トレ歴6年・ゴールドジムイースト東京)
4位 峰村 秀行(67歳・168cm・トレ歴11年・トレーニングセンターサンプレイ)

ミスフィジーク(10名/6位入賞)

1位 宮下 和子 (48歳・155cm・トレ歴17年・ゴールドジムサウス東京)
2位 玉木 幸子 (58歳・160cm・トレ歴3年・ゴールドジムイースト東京)
3位 大津 綾  (38歳・158cm・トレ歴1年・ゴールドジムサウス東京)
4位 竹内 令子 (54歳・160cm・トレ歴1年・フィットネスジムサクセス)
5位 松澤 標  (46歳・166cm・トレ歴1年・トレーニングセンターサンプレイ)
6位 川又 祐海奈(23歳・158cm・トレ歴1年・ゴールドジムウエスト東京)

ミスビギナー(11名/6位入賞)

1位 椛澤 幸子 (43歳・163cm・トレ歴1年・ゴールドジムサウス東京)
2位 石井 ゆき子(52歳・154cm・トレ歴1年・小金井トレーニングセンター)
3位 古田 実生 (26歳・171cm・トレ歴1年・ゴールドジムウエスト東京)
4位 網野 智世子(45歳・162cm・トレ歴1年・ゴールドジムウエスト東京)
5位 山口 祐子 (50歳・167cm・トレ歴2年・個人)
6位 高橋 由香 (40歳・164cm・トレ歴2年・個人)